Fork me on GitHub
#clojure-russia
<
2017-11-29
>
igrishaev07:11:22

Мне кажется, учитель ничего не должен. Он изложил свой путь. Не нравится — запиши свои уроки. Насколько я знаю, не существует редакторов изначально заточенных под Кложу, любой придется настраивать. Кложа никогда не было такой темой, которую можно щелкнуть за час.

igrishaev07:11:57

Например, без контроля за скобками начинающий все запорет уже на второй вложенной форме. Нужен сразу заряженный редактор.

just.sultanov07:11:44

А есть новички, которые выбирают (осознанно или случайно) clojure(script) своим первым языком? Тем более вакансий не сильно густо (но есть, даже где-то людей не могут найти 🙂). Мне кажется все равно люди в кложу приходят с каким-то более-менее техническим бэкграундом, успев порешать задачки 4clojure/excercism/etc и поняв чего хотят, не пугаясь мифа про скобочки или еще чего-то. Тем более онлайн реплов сейчас развелось достаточно и ничего не надо устанавливать, чтобы просто попробовать. А после этого уже инструменты используют, кто с чем привык (или хочет) работать: например, если idea -> cursive, atom/vscode -> protorepl/nrepl. Для юзающих emacs/vim думаю такой проблемы не стоит, и знают что к чему и с какой стороны подходить. Leiningen установить и набрать lein new ... - это по-моему намного проще сделать, даже чем пару лет назад фронтенд начать писать (grunt/gulp/webpack) и понеслась трата кучи времени просто на настройку проекта, правда с приходом утилит типа create-...-app конечно вход проще стал, но все же. Единственное, что может затормозить вход, это практически все на английском языке, но это уже другая проблема.

troglotit08:11:21

Учитель ничего не должен, но и критик ничего не должен. Хорошая критика не должна “если такая хорошая пусть сама все сделает“.

troglotit08:11:14

create-..-app - очень крутая штука. Отделять конфиги билда от самого проекта - правильно(отчасти), и позволяет переиспользовать эти самые конфиги между проектами, чтобы бутстрапать проекты можно не быть экспертом в билд-тулзах. Что-то типа opinionated leiningen plugin.

ažyliuk08:11:30

для лейна есть шаблоны

ažyliuk08:11:41

Мне очень помогли когда я начинал

troglotit08:11:27

я если честно совсем не знаю ничего, как работает лейн 🙃

bernik09:11:20

@igrishaev редактор изначально для clojure - lighttable, nightcode. настраивать что, репл, проект? для понимания синтаксиса и базовых конструкций языка тебе не надо ничего настраивать, хоть онлайн реплом пользуйся, но нет, все сначала пытаются тебе показать свой-любимый-редактор и как запустить и настроить репл. без контроля за скобками, ты не запорешь только языки без скобок.

bernik09:11:10

@just.sultanov много людей учились программировать на бейсике и паскале. по большому счету на звание первого языка подходит практически любой язык программирования. от первого языка требуется только дать тебе возможность разобраться как создавать абстракции и базовые алгоритмы работы с этими абстракциями. > Мне кажется все равно люди в кложу приходят с каким-то более-менее техническим бэкграундом, успев порешать задачки 4clojure/excercism/etc и поняв чего хотят, не пугаясь мифа про скобочки или еще чего-то. как человек, даже с техническим бекграундом в js/java/python/php/ruby, решит даже самую простую задачу на 4clojure? сначала ему надо разобраться хотя бы с синтаксисом, а вместо синтаксиса, все уроки начинаются с "давайте установим емакс,курсив, установим систему сборки, чего-то еще, а тут еще и репл, давайте его тоже настроим"

bernik09:11:51

на самом деле, момент, который я не учел в своей статье, это то, что бывает два вида новичков: новички в программировании и новички в clojure. и вот со вторыми обычно сложнее, им помимо самого языка чаще всего надо также давать теорию о функциональном программировании. у новичков в программировании нет засоренности в голове императивным стилем и они воспринимают фукциональщину проще

just.sultanov09:11:15

В целом новичок в любом языке/инструменте/etc будет по началу тупить, не зная за что хвататься. А на счет большинства тех или иных уроков по любым языкам/тулзам/etc, в этом плане я согласен с @igrishaev, что это видение автора как преподнести свой материал. Это относится к любой деятельности, есть хорошие преподы, которые не только хорошо излагают свои мысли, но и знают как построить план обучения. А мы в свою очередь можем только по опыту отбраковывать/отфильтровывать плохой материал.

bernik09:11:19

@just.sultanov конечно, каждый может учить как ему нравится, я высказываю свои наблюдения и даю советы, принимать их или нет - личное дело каждого

andre12:11:23

https://openbounty.status.im/app @dottedmag @trybeee good job, top hunters 🙂 snt is up, so still two open issues for re-frisk 150$ and 260$

dottedmag12:11:59

@andre На основной работе всё равно эффективнее работать, зато здесь интереснее.

dottedmag12:11:14

Вот если бы была стопка открытых баунтей этак штук на 200… :thinking_face:

andre12:11:59

думаю скоро мы это увидим 🙂

dottedmag12:11:22

Вопрос про то, как друг другу на пятки не наступать, актуален тоже.

andre12:11:39

ну вот как идея, можно залочить баунти на себя внеся определенную сумму, успеешь сделать получишь баунти и залог, не успеешь залог приплюсуется к баунти и кто сделает задачу заберет баунти и залог

dottedmag12:11:21

Вариант, но забирать весь залог жестоко. Можно, скажем 10% плюсовать, а 90% возвращать.

dottedmag12:11:31

И продлять, добавляя ещё залог.

dottedmag12:11:42

Мало ли какие ситуации.

andre12:11:41

ну детали да, надо думать, просто как быстрая идея

ilevd14:11:27

Может быть, кому-нибудь будет интересно: http://blog.veitheller.de/Carp.html